怎么区分第一步骤 第二步骤的人工和费用,2个步骤有共性部分,比如第一和第二同时进行,按什么方法分配?
问题来源:
月初在产品成本 | 半成品 (元) | 直接材料 (元) | 直接人工 (元) | 制造费用 (元) | 合计(元) |
第一步骤 | 3750 | 2800 | 4550 | 11100 | |
第二步骤 | 6000 | 1800 | 780 | 2300 | 10880 |
本月生产量 | 月初产品数量 | 本月投产数量 | 本月完工数量 | 月末在产品 |
第一步骤 | 60 | 270 | 280 | 50 |
第二步骤 | 20 | 280 | 270 | 30 |
本月生产费用 | 直接材料 (元) | 直接人工 (元) | 制造费用 (元) | 合计(元) |
第一步骤 | 16050 | 24650 | 41200 | 81900 |
第二步骤 | 40950 | 20595 | 61825 | 123370 |
直接材料 (元) | 直接人工 (元) | 制造费用 (元) | 合计(元) | |
月初在产品成本 | 3750 | 2800 | 4550 | 11100 |
本月生产费用 | 16050 | 24650 | 41200 | 81900 |
合计 | 19800 | 27450 | 45750 | 93000 |
分配率 | 19800/(280+50)=60 | 27450/(280+50×50%)=90 | 45750/(280+50×50%)=150 | |
完工半成品 | 280×60 =16800 | 280×90 =25200 | 280×150 =42000 | 84000 |
在产品 | 50×60 =3000 | 50×50%×90 =2250 | 50×50%×150=3750 | 9000 |
半成品 (元) | 直接材料 (元) | 直接人工 (元) | 制造费用 (元) | 合计(元) | |
月初在产品成本 | 6000 | 1800 | 780 | 2300 | 10880 |
本月生产费用 | 84000 | 40950 | 20595 | 61825 | 207370 |
合计 | 90000 | 42750 | 21375 | 64125 | 218250 |
分配率 | 90000/(270+30)=300 | 42750/(270+30×50%)=150 | 21375/(270+30×50%)=75 | 64125/(270+30×50%)=225 | |
完工产品 | 270×300 =81000 | 270×150 =40500 | 270×75=20250 | 270×225=60750 | 202500 |
在产品 | 30×300=9000 | 30×150×50% =2250 | 30×75×50%=1125 | 30×225×50%=3375 | 15750 |
半成品 (元) | 直接材料 (元) | 直接人工 (元) | 制造费用 (元) | 合计(元) | |
还原前成本 | 81000 | 40500 | 20250 | 60750 | 202500 |
本月半成品成本 | 16800 | 25200 | 42000 | 84000 | |
成本还原 | -81000 | 16800/84000×81000=16200 | 25200/84000×81000 =24300 | 42000/84000×81000=40500 | 0 |
还原后产品成本 | 40500+16200=56700 | 20250+24300=44550 | 60750+40500=101250 | 202500 |
邹老师
2023-04-19 05:06:00 98人浏览
案例中这个产品需要两个加工过程,才形成最终的产成品。第一步是将原材料加工成半成品,发生的直接人工和制造费用。第二部分可能需要加入其它材料继续加工,这个过程发生的直接人工和制造费用。如果说这两个步骤是同时进行的,可以按照半成品、产成品的完工数量比例进行分配。
相关答疑
-
2023-04-25
-
2023-04-25
-
2023-04-24