计提增值税怎么做账务处理

来源:东奥会计在线 责编:刘佳慧 2026-01-23 13:34:43

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2026-01-23 13:34:43

计提增值税怎么做账务处理

增值税的账务处理涉及多个环节,计提增值税通常指确认销项税额或进项税额转出的过程,具体处理需结合业务类型判断。以下是常见场景的账务处理说明:

一、销售货物或提供应税劳务(计提销项税额)

企业销售货物、提供应税劳务或发生视同销售行为时,需按销售额计算销项税额。

账务处理:

借:应收账款/银行存款等

   贷:主营业务收入

          应交税费——应交增值税(销项税额)

示例:

甲公司销售货物含税价113万元,增值税率13%。

不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)。

借:银行存款    113

   贷:主营业务收入    100

          应交税费——应交增值税(销项税额)13

二、进项税额转出(不得抵扣情形)

若购进货物用于集体福利、个人消费或发生非正常损失,需将已抵扣的进项税额转出。

账务处理:

借:应付职工薪酬/待处理财产损溢等

   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

示例:

乙公司将外购原材料用于职工食堂,账面成本10万元,进项税额1.3万元(税率13%)需转出。

借:应付职工薪酬——职工福利   11.3

   贷:原材料   10

          应交税费——应交增值税(进项税额转出)1.3

三、视同销售行为的特殊处理

将自产、委托加工或购进货物用于投资、分配、无偿赠送等视同销售行为时,需按同类售价计提销项税额。

账务处理:

将自产产品分配给股东:

借:应付股利

   贷:主营业务收入

          应交税费——应交增值税(销项税额)

将购进货物无偿赠送:

借:营业外支出

   贷:库存商品

         应交税费——应交增值税(销项税额)

示例:

丙公司将自产产品(成本80万元,公允价值100万元)分配给股东,增值税率13%。

借:应付股利   113

   贷:主营业务收入   100

          应交税费——应交增值税(销项税额)13

借:主营业务成本   80

   贷:库存商品   80

四、减免增值税的账务处理

当期直接减免的增值税,需计入“其他收益”科目。

账务处理:

借:应交税费——应交增值税(减免税款)

   贷:其他收益

示例:

丁公司符合增值税即征即退政策,当期收到退税款5万元。

借:银行存款   5

   贷:其他收益   5

五、税控系统及技术维护费抵减

初次购买增值税税控系统专用设备或支付技术维护费,可全额抵减增值税额。

账务处理:

购入设备时:

借:固定资产   300

   应交税费——应交增值税(进项税额)39

   贷:银行存款   339

抵减当期增值税时:

借:应交税费——应交增值税(减免税款)339

   贷:管理费用   339

计提折旧时(假设折旧80万元):

借:管理费用   80

   贷:累计折旧   80

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