当前位置: 东奥会计在线> 财会答疑> 中级会计职称 > 中级财务管理 > 答疑详情

402500这个数是怎么来的?

预计资产负债表的编制 2025-10-03 20:33:58

问题来源:

(三)资产负债表预算的编制
含义
反映企业在计划期期末预计的财务状况
编制依据
需以计划期开始日的资产负债表为基础,结合计划期间各项经营预算、专门决策预算、资金预算和预计利润表进行编制
特点
它是编制全面预算的终点
教材表3-15        预计资产负债表           单位:元
资产
年初余额
年末余额
负债和股东权益
年初余额
年末余额
流动资产:
流动负债:
货币资金(表3-13资金预算)
800000
306650
短期借款(表3-13资金预算)
0
750000
应收账款(表3-5销售预算)
620000
2016000
应付账款(表3-7直接材料预算)
235000
742400
存货(表3-7、表3-10)
402500
645000
流动负债合计
235000
1492400
流动资产合计
1822500
2967650
非流动负债:
 
 
非流动资产:
非流动负债:
固定资产
4000000
3350000
长期借款
12000000
22000000
在建工程
10000000
22000000
非流动负债合计
12000000
22000000
非流动资产合计
14000000
25350000
负债合计
12235000
23492400
股东权益
 
 
股本
2000000
2000000
资本公积
500000
500000
盈余公积
750000
968775
未分配利润
337500
1356475
股东权益合计
3587500
4825250
资产总计
15822500
28317650
负债和股东权益总计
15822500
28317650
750000:根据资金预算:(1900000-260000-890000)
“存货”包括直接材料和产成品
直接材料年末余额=4000×80=320000(元)
产成品成本年末余额=200×1625=325000(元)
存货年末余额=320000+325000=645000(元)
“固定资产”的年末余额=年初余额-已提折旧=4000000-650000=3350000
其中已提折旧650000=(400000+100000+150000),指的是本年计提的折旧,数字来源于表3-9制造费用预算和表3-11销售管理费用预算。
“在建工程”的年末余额22000000=年初余额+本期增加=10000000+12000000
本年的增加额12000000元来源于表3-12资本支出预算(项目本年未完工)。
22000000:“长期借款”本年的增加额10000000元来源于表3-12资本支出预算;
968775本年计提的法定盈余公积=2187750×10%=218775元
1356475:年初未分配利润+本年实现净利润-计提法定盈余公积金-支付的股利=337500+2187750-218775-950000=1356475
查看完整问题

郑老师

2025-10-04 18:24:12 77人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

期初材料80*3000=240000

期初产成品1625*100=162500

二者相加就是期初存货240000+162500=402500

每天努力,就会看到不一样的自己,加油!
有帮助(5) 答案有问题?

中级会计相关知识专题

我们已经收到您的反馈

确定