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股权激励计划,如果两次行权怎么计税?

老师提到的股权激励计划2次行权是什么意思?怎么缴纳个税?

劳务报酬所得 2025-08-22 16:10:36

问题来源:

第五章 个人所得税法
命题方式:各种题型 本章分值:约9分
个人所得税居民个人和非居民个人的划分:个人所得税的纳税人按照国际通常的做法,依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,并分别承担不同的纳税义务。
住所标准和居住时间标准只要具备一个就成为居民个人:
税率和预扣率
1.累进税率(不用记忆)
(1)七级超额累进(年表)
(2)七级超额累进(月表)
(要会在不提供速算扣除数的前提下计算税额——第一章内容)
(3)经营所得——五级超额累进
2.比例税率(需要记忆)——20%
优惠税率10%;个人养老金3%
3.劳务报酬三级超额累进预扣率及速算扣除数(需要记忆)——20%;30%;40%
税率
适用情况
3%~45%的七级超额累进税率
年税率表:居民个人综合所得、工薪预扣、解除劳动关系一次性补偿、提前退休一次性补贴、股权激励行权、企业(职业)年金按年或符合条件的一次性领取
月税率表:居民个人年终奖单独计算,内退一次性补贴,企业(职业)年金按月或按季领取或非特殊原因一次性领取,非居民个人工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
规定3%:个人领取的个人养老金
5%~35%的五级超额累进税率
经营所得
20%的比例税率
利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得
减按10%
财产租赁所得中,个人出租住房取得的所得
征税方法
适用所得项目
预缴或缴纳规定
年终汇算清缴规定
按年计征
居民个人取得的
综合所得
(1)工资薪金按月预扣预缴
(2)劳务报酬、稿酬、特许权使用费按月或按次预扣预缴
次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴
经营所得
按月或按季预缴
次年3月31日前办理汇算清缴
按月计征
非居民个人取得的工资、薪金所得
按月计算缴纳
不需要年终汇算清缴
按次计征
利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得
按次计算缴纳
非居民个人取得的劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得
费用扣除方法及项目
具体扣除内容
适用所得项目
定额扣除
专项扣除
基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金
(1)居民个人综合所得
(2)纳税人的经营所得
(不得重复减除)
专项附加扣除
3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出
依法确定的
其他扣除
符合国家规定的企业年金、职业年金,符合国家规定的商业健康保险、个人养老金等支出
基本减除费用
60000元/年
5000元/月
非居民个人工资、薪金所得
定额(800元)或定率(20%)扣除
每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用
(1)财产租赁所得
(2)居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(预扣预缴时)
核算扣除
减除成本、费用以及损失
经营所得
减除财产原值和合理费用
财产转让所得
除另有规定外,不得扣除费用
(1)利息、股息、红利所得
(2)偶然所得
注意辨析
1.辨析区分劳动分红与股份分红的不同。
2.辨析不属于工资薪金所得的项目,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助;(5)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金。
3.辨析区分内部退养与提前退休、法定退休的计税。
4.股权激励计划行权的计税。
劳务报酬所得的征税问题
注意辨析
1.注意劳务报酬(独立、非雇用)与工资薪金(非独立、雇用)的差别。
2.个人担任董事职务所取得的董事费收入的计税规定——内外有别。
稿酬所得的征税问题
稿酬所得的内容:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
两人或两人以上合写一本书,按照每个人取得的稿酬,各自分别计算应纳税额。
特许权使用费所得的征税问题
特许权使用费所得的内容:是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
注意辨析
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。
“特许权使用费所得”与“财产转让所得”在费用扣除方面有较大差异。
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高老师

2025-08-23 09:28:14 193人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

指的是员工在规定的时间内2次行权,比如说规定时间是5月1日至10月1日,准予行权的股数是10000股。员工在5月8日行权6000股,在7月5日行权4000股,此时就属于2次行权。

居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按规定计算纳税。

【举例】A上市公司为激励员工张某提高工作积极性、继续创造价值,于2022年1月1日和张某约定,如未来2年张某继续在A公司任职,2024年1月1日-3月1日将有权以60元/股的价格购买A公司10000股股票。假设2024年1月1日行权6000股,当天股价100元/股,2月13日行权4000股,当天股价110元/股。

1月1日行权时,应纳税所得额=(100-60)*6000=240000元,应纳个税=240000*20%-16920=31080元。

2月13日行权时,应纳税所得额=240000+(110-60)*4000=440000元,总的个税=440000*30%-52920=79080元,第二次行权应纳个税=79080-31080=48000元。

希望可以帮助到您O(∩_∩)O~

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