当前位置:东奥会计在线>税务师>每日一练>正文

2025年税务师练习题每日一练汇总8.27

来源:东奥会计在线责编:姜喆2025-08-27 09:54:59

税务师备考过程中,做题,这个看似简单的日常学习任务,实则蕴含着深远的意义。它不仅仅是我们检验自身知识储备的一种方式,更是一个全面锤炼和提升思维能力的过程。

相关阅读:2025年8月份税务师每日一练汇总

2025年税务师练习题每日一练汇总8.27

【多项选择题】

2024年1月1日,甲公司以银行存款3950万元取得乙公司30%的股份,另以银行存款50万元支付了与该投资直接相关的手续费,相关手续于当日完成,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为14000万元。各项可辨认资产、负债的公允价值均与其账面价值相同。乙公司2024年实现净利润2000万元,其他权益工具投资的公允价值下降100万元,交易性金融资产公允价值上升200万元,宣告分配现金股利400万元。不考虑其他因素,下列各项甲公司2024年与该投资相关的会计处理中,正确的有(  )。
 A.确认投资收益600万元
 B.冲减资本公积30万元
 C.期末损益调整明细科目余额540万元
 D.确认营业外收入200万元
 E.期末长期股权投资的账面价值为4650万元

分割线

【正确答案】A,D,E

【答案解析】相关账务处理如下:
借:长期股权投资——投资成本    4000(3950+50)
 贷:银行存款            4000
借:长期股权投资——投资成本     200(14000×30%-4000)
 贷:营业外收入            200
借:长期股权投资——损益调整     600(2000×30%)
 贷:投资收益             600
借:其他综合收益           30(100×30%)
 贷:长期股权投资——其他综合收益   30
借:应收股利             120(400×30%)
 贷:长期股权投资——损益调整     120
期末“长期股权投资——损益调整”明细科目余额=600-120=480(万元),长期股权投资的账面价值=4000+200+600-30-120=4650(万元)。

【单项选择题】

税务师事务所决定是否承接税务司法鉴定服务的期限为自收到委托之日起(  )内。
 A.5个工作日
 B.7个工作日
 C.10个工作日
 D.30个工作日

分割线

【正确答案】B

【答案解析】税务师事务所应当自收到委托之日起7个工作日内作出是否承接的决定,对于复杂、疑难或者特殊鉴定事项的委托,可与委托人协商确定。

【单项选择题】

同升普通合伙企业由甲、乙、丙、丁四人出资设立。下列表述中,正确的是(  )。
 A.甲不得自营与同升企业相竞争的业务,合伙协议不得另行约定
 B.乙可以自营与同升企业相竞争的业务,合伙协议另有约定除外
 C.丙可以与同升企业进行交易,合伙协议不得另行约定

 D.经全体合伙人过半数同意,丁即可与同升企业进行交易

分割线

【正确答案】A

【答案解析】(1)选项AB:普通合伙人绝对不得自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务(合伙协议不得另行约定)。(2)选项CD:除合伙协议另有约定或者经全体合伙人一致同意外,合伙人不得同本合伙企业进行交易。

【多项选择题】

居民企业甲公司2024年取得未上市居民企业乙公司发行的永续债利息收入30万元,该永续债适用股息、红利企业所得税政策,下列选项中,说法正确的有(  )。
 A.甲公司取得永续债利息收入30万元为免税收入
 B.乙公司发行的永续债利息支出30万元不得进行税前扣除
 C.甲公司取得永续债的利息收入30万元为征税收入
 D.乙公司发行的永续债利息支出30万元可进行税前扣除
 E.乙公司对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更 
分割线

【正确答案】A,B,E

【答案解析】企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,其中,发行方和投资方均为居民企业的,永续债利息收入可以适用企业所得税法规定的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税规定;同时发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税税前扣除。

【单项选择题】

某企业为增值税一般纳税人,2025年3月通过市民政部门将一批自产A类服装捐赠给甲县用于扶贫项目,该批服装成本价100万元,同类服装售价160万元;通过公益性社会团体将一批特制的B类服装捐赠给某老年福利院,该批服装成本价30万元,无同类B类服装销售价格。以上售价均不含税,成本利润率均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县且已于2024年2月实现脱贫。该企业上述业务应计算增值税销项税额(  )万元。
 A.4.29
 B.25.09
 C.16.45
 D.18.59

分割线

【答案解析】A

【答案解析】(1)自2019年1月1日至2025年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用上述政策。(2)将自产货物捐赠给某老年福利院,属于视同销售行为,先找同类价,无则组价计算。本题中捐赠给老年福利院的服装无同类价,按组成计税价格计算,应确认增值税销项税额=30×(1+10%)×13%=4.29(万元)。
【得分攻略】视同销售中无价款结算的,由主管税务机关按顺序核定销售额:纳税人同类价→其他纳税人同类价→组成计税价格(组价)。
(1)做题时同时有同类价和成本、成本利润率等相关信息,应该直接用同类价计算。
(2)组价公式的套用问题:
①一般货物(非应税消费品):组价=成本×(1+成本利润率);
②应税消费品(从价计征消费税):组价=成本×(1+成本利润率)+消费税税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。
特别强调,组价为不含增值税价格,无须价税分离处理。

坚持练习,持续积累,才能收获甚多。东奥会计在线希望每一位考生都能在考试中取得优异成绩,顺利通过税务师考试

pc题库图片

注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)

打印

精选推荐

报考咨询中心 资深财会老师为考生解决报名备考相关问题 立即提问

资料下载
查看资料
免费领取

学习方法指导

0基础轻松入门

轻1名师课程

一备两考班

章节练习

阶段学习计划

考试指南

辅导课程
2025年税务师课程
辅导图书
2025年税务师图书
申请购课优惠