销售旧载货车未购入抵扣为何不计销项税
3.某货运公司为增值税一般纳税人,2022年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车销售统一发票,注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票,注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票,注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票,注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营出租载货车业务,取得含税收入70.2万元。(8)销售旧载货车(2008年3月购入,未抵扣过进项税额),取得含税收入20.8万元。
问题来源:
正确答案:B
答案分析:当月销项税额=116.55÷(1+9%)×9%+12.72÷(1+6%)×6%+70.2÷(1+13%)×13%=18.42(万元)。

张老师
2025-08-29 14:55:01 149人浏览
因为销售旧载货车(2008年3月购入且未抵扣过进项税额)属于销售自己使用过的固定资产,依据增值税法规,这种情况可以适用简易计税方法,通常按3%征收率减按2%征税,而不纳入一般计税方法的销项税额计算中。
您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!相关答疑
-
2023-11-09
-
2023-11-02
-
2023-10-27
-
2023-10-16
-
2023-08-06
您可能感兴趣的中级经济师试题