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个体工商户减免税额

个体工商户减免税额的这个公式,没有看懂,请老师举个例子。是国家税务总局2023第12号文

其他知识点 2026-02-12 11:24:57

问题来源:

六.自产产品发放职工福利收入确认解析
1.自产产品用于发放职工福利
案例
 20×4年春节前夕A公司将自产化妆品用于发放职工福利(假设人员为行政管理人员)。产品实际成本80万元,公允价值100万元(不含税)。公司为一般纳税人,增值税税率为13%。上述业务的会计和税务处理如下:
【会计处理】
(1)企业执行《企业会计准则》或者《小企业会计准则》
借:应付职工薪             113 万元
 贷:主营业务收入           100 万元
   应交税费-应交增值税(销项税额)   13万元
借:管理费用      113 万元
 贷:应付职工薪酬     113 万元
(2)结转产品实际成本:
借:主营业务成本    80 万元
 贷:库存商品    80 万元
【税务处理】
会计处理已经确认收入,无税会差异。
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苏老师

2026-02-13 09:05:11 152人浏览

同学您好:

情况一:年应纳税所得额不超过200万元

假设纳税人王某经营个体工商户E,年应纳税所得额为100000元,适用税率为10%,速算扣除数为1500,同时可以享受残疾人政策减免税额3000元。

经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额:根据个人所得税计算方法,应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数,即

100000×10%−1500=8500元。

其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额:

3000×100000÷100000=3000元。

减免税额:(8500−3000)×50%=2750元。

情况二:年应纳税所得额超过200万元

假设纳税人赵某经营个体工商户F,年应纳税所得额为3000000元,适用税率为35%,速算扣除数为65500,同时可以享受残疾人政策减免税额8000元。

经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额:

2000000×35%−65500=634500元。

其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额:

8000×2000000÷3000000≈5333.33元。

减免税额:

(634500−5333.33)×50%=314583.33元。


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