问题来源:
甲公司2019年6月设立,位于A市城区,主营装饰服务和设计服务(包括平面设计、广告设计和创意策划),2019年7月登记为增值税一般纳税人,某税务师事务所为甲公司提供常年税务顾问服务。2020年8月,甲公司财务人员就以下交易事项,咨询有关税务处理问题。请逐一回答下列问题。需要计算的,保留小数点后两位,金额单位为元。
资料一:
甲公司2019年度各月份装饰服务和设计服务销售额如下表所示(金额单位为万元):
月份 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
合计 |
装饰服务 |
0 |
36 |
28 |
30 |
40 |
46 |
58 |
238 |
设计服务 |
0 |
35 |
30 |
35 |
41 |
55 |
62 |
258 |
合计 |
0 |
71 |
58 |
65 |
81 |
101 |
120 |
496 |
资料二:
甲公司2020年7月共发生两项装饰服务(开工和完工日期均在7月),一项在本市,实现销售额128000元(不含税);一项在邻省B市,实现销售额400000元(不含税)。上述款项均已收到。已知两项业务既非甲供工程、亦非以清包工方式提供,甲公司也未将上述工程对外分包。7月份甲公司无其他应税行为。
资料三:
甲公司2020年7月份取得增值税专用发票注明增值税额合计12860元(均已在增值税发票综合服务平台完成用途确认),其中包括一张为本公司工人在B市施工期间住宿费的增值税专用发票注明金额4000元、增值税额120元(不考虑小规模纳税人减按1%征收率的优惠)。另外7月份本公司员工往返A、B市的交通费支出,共有10张火车票(均注明本公司员工身份信息),票面金额合计1360元。
要求:
②判断依据:自2019年4月1日至2022年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。2019年4月1日后设立的纳税人,自设立之日起3个月的销售额符合上述规定条件的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。
甲公司提供的设计服务属于“现代服务”,其销售额占比=(0+35+30)÷(0+71+58)×100%=50.39%>50%,故甲公司2019年度能适用加计抵减10%的政策。
③甲公司应向税务机关提供《适用加计抵减政策的声明》。
④最早可在首次确认适用加计抵减政策时提供该资料。
②甲公司在B市预缴增值税=400000×2%=8000(元)。
③提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
②火车票可抵扣的进项税额=1360÷(1+9%)×9%=112.29(元)。
③甲公司7月份在A市实际应缴纳增值税额=128000×9%+400000×9%-12860-112.29-(12860+112.29)×10%-8000=25250.48(元)。
②该扣缴税额作为进项税额抵扣的凭证为从税务机关或者代扣代缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证。
③纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当留存书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票等资料。
同时符合以下5个条件的纳税人(先进制造业纳税人除外),才适用留抵税额退税政策。但题目中给出的甲公司相关条件不全,不能适用。
①自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元。
②纳税信用等级为A级或者B级。
③申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形。
④申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上。
⑤自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
汪老师
2023-03-15 18:27:07 909人浏览
哈喽!努力学习的小天使:
生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。本题的设计服务属于现代服务,并且计算出的占比超过50%了,所以属于生产、生活性服务纳税人。
【提示】这需要我们熟悉税目:
1.生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务(酒店属于住宿服务)、居民日常服务和其他生活服务,适用加计抵减10%(最新政策)。
2.生产性服务是指邮政服务(包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务)、电信服务(包括基础电信服务和增值电信服务)、现代服务(包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务),适用加计抵减5%(最新政策)。
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